Close
Мобильное приложение ЭБС "Университетская Библиотека Онлайн"
Первый Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов

Первый Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, 3—24 июня 1917, Петроград. Созван Петроградским Советом и комиссией, избранной Всероссийским совещанием Советов в начале апреля. Участвовало 822 делегата с решающим и 268 с совещательным голосами. Из 1090 делегатов заполнили анкеты 822, из них: о партийности заявили 777 (285 эсеров, 248 меньшевиков, 105 большевиков, 32 интернационалиста, 73 внефракционных социалиста, 10 объединённых социал-демократов, 10 бундовцев, 3 члена группы «Единство», 5 трудовиков, 3 народных социалиста, 2 — «на платформе социалистов-революционеров и социал-демократов», 1 анархист-коммунист); 20 депутатов объявили себя сочувствующими эсерами, 8 — сочувствующими меньшевиками; 17 не заявили о своей партийности. Советы и подобные им организации, направившие своих делегатов, насчитывали 20,32 млн. человек, в том числе (по неполным данным) 5,1 млн. рабочих, 8,15 млн. солдат, 4,24 млн. крестьян.

Съезд открыл председатель Петроградского Совета Н. С. Чхеидзе. Президиум: Чхеидзе (председатель); от эсеров — М. Ф. Крушинский, С. С. Саакьян, Н. Н. Алексеев, Лазурский, И. Н. Лордкипанидзе; от меньшевиков — Л. М. Хинчук, А. А. Никольский, П. М. Орлов, Я. Б. Печерский, И. В. Захватаев; от большевиков — В. П. Ногин, Г. Е. Зиновьев, Н. В. Крыленко, Б. З. Шумяцкий; от объединённых социал-демократов — А. В. Луначарский; от трудовиков и народных социалистов — Державин; от исполкома Петроградского Совета — Ф. И. Дан, Б. О. Богданов (меньшевики), А. Р. Гоц, В. З. Завадье (эсеры), Л. Б. Каменев (большевик), Л. М. Брамсон (трудовик), Е. П. Гегечкори (меньшевик) — секретарь.

Обсуждены: доклады Об отношении к Временному правительству — М. И. Либер, Об отношении к войне — Дан, О положении в Петрограде (в связи с Июньским кризисом) — Гегечкори, О работе Чрезвычайной следственной комиссии — Н. К. Муравьёв; сообщения о переходе русских войск в наступление — И. Г. Церетели, О событиях на даче Дурново — Церетели. Работали секции: по экономическим вопросам; по рабочему вопросу; по аграрному вопросу, вопросу крестьянской жизни; по вопросу солдатской жизни; секция местного городского и земского самоуправления; по национальному вопросу; организационная; по подготовке Учредительного Собрания; по народному образованию. По итогам их работы предложены доклады: Организационный вопрос (создание ВЦИК Советов) — И. А. Исув; О созыве Учредительного Собрания — Брамсон; О резолюции съезда по национальному вопросу — Либер; О резолюции съезда по финляндскому вопросу — Р. А. Абрамович; О резолюции съезда по украинскому вопросу — Либер; О борьбе с антисемитизмом — Е. А. Преображенский; Об экономическом положении страны — В. Г. Громан; О положении промышленности и транспорта и по продовольственному вопросу — Ф. А. Череванин; О финансовой политике — А. И. Буковецкий; О финансово-экономическом положении страны — М. И. Скобелев; О рабочем вопросе — П. Н. Колокольников; О местном самоуправлении — Л. Г. Шапиро; О народном образовании — В. И. Чарнолусский, З. Г. Гринберг, Поршнев; Об аграрном вопросе — В. М. Чернов. Э. К. Соколовский; О финансовом положении Петроградского Совета — Брамсон; О правах и обязанностях солдат — B. С. Венгеров; О реорганизации армии — М. П. Якубович; О возвращении 40-летних в армию — Захватаев; О материальном положении семей военнослужащих — П. И. Ровный; О повышении боеспособности армии — В. В. Гомбарг.

Резолюции съезда см. в кн. «Революционное движение в России в мае—июне 1917. Июньская демонстрация» (М., 1959, с. 185—186, 189—191, 193—194, 196—198, 200—201).

Съезд избрал ВЦИК Советов РСД.

В. Л. Миллер.

Список членов ВЦИК, избранных на 1-м Всероссийском съезде Советов РСД
[Печатается по кн.: «Первый Всероссийский съезд Советов РСД «(т. 2, М.-Л., 1931, с. 423—426). В квадратных скобках — внесённые дополнения.]

От фракции социал-демократов меньшевиков: члены — Абрамович Рафаил Абрамович, Анисимов Василий Анисимович, Аристархов Александр Алексеевич, Арсентьев Павел Фёдорович, Артёменко Иван Петрович, Белановский Дмитрий Константинович, Бечин, Богданов Борис Осипович, Большаков Михаил Александрович, Булкин-Семёнов А. А., Бумейстер Карл Яковлевич, Вайнштейн Семён Лазаревич, Васильев, Войтинский Владимир Савельевич, Войтов Ипполит Иванович, Газарх Зусман Борохович, Гегечкори Евгений Петрович, Глухов Дмитрий Константинович, Голиков Пётр Яковлевич, Гольдберг Самуил Михайлович, Гомбарг Вениамин Владимирович, Горев Борис Исаакович, Городищев Александр Григорьевич, Гулинский Александр Людвигович, Гуревич Борис Наумович, Гутерман Борис Наумович, Дан Фёдор Ильич, Денисов Пантелеймон Иванович, Драханов Никифор Иванович, Емельянов Иван Иванович, Ермайский Осип Аркадьевич, Ермолаев Константин Михайлович, Зарохович Лев Михайлович, Захватаев Иван Викторович, Заходер Александр Борисович, Исув Иосиф Андреевич, Каменский Владислав Исаевич, Канторович Николай Лазаревич, Клюхин Степан Михайлович, Колесников Яков Давидович, Красинский Самуил Давидович, Кривецкий, Кулаков Владимир Тимофеевич, Курсов, Кучкин [Кучин] Георгий Дмитриевич, Ланскер Исаак Михайлович, Левин Исай Вениаминович, Лепский Соломон Мариевич, Либер (Гольдман) Михаил Исаакович, Локерман Александр Самойлович, Ломтатидзе Александр Спиридонович, Мазуренко Григорий Петрович, Майзель Ной Саулович, Макаров Матвей Дорофеевич, Маслич Николай Харитонович, Маслов Пётр Петрович, Моравский Феодосий Дементьевич, Нестеров Антон Яковлевич, Никольский Александр Алексеевич, Орлов Прокопий Максимович, Павлов Михаил Александрович, Першин Александр Яковлевич, Печерский Яков Борисович, Печкуров Иван Николаевич, Попов Николай Николаевич, Равич Михаил Марсович, Ровный Павел Иванович, Розанов Владимир Николаевич, Романов Алексей Богданович, Рудаков, Рябко Ян Петрович, Савинихин Михаил Александрович, Савицкий Владимир Семёнович, Садарашвили Дмитрий Алеевич, Садовский Михаил Александрович, Синицын Пётр Фёдорович, Смирин, Смирнов Михаил Николаевич, Смирнов Михаил Тимофеевич, Соколов Константин Михайлович, Соколовский Эдуард Ксаверьевич, Сосулин Апполон Иванович, Сухов Александр Афанасьевич, Тарновский Дмитрий Васильевич, Таско Ефрем Яковлевич, Трахтенберг Д. Н., Трубицын Ефим Никанорович, Туляков Иван Николаевич, Успенская Евлалия Яковлевна, Фишгендлер Абрам Маркович, Хватов Никон Евсеевич, Хинчук Лев Михайлович, Чижевский Дмитрий Иванович, Череванин Фёдор Андреевич, Черепанцев Григорий Елисеевич, Чхенкели Акакий Иванович, Шиф Исай Матвеевич, Шеншелевич Арон Рувимович, Шер Василий Владимирович, Шнееров, Элиава Шалва Зурабович, Юдин Филипп Алексеевич, Якубов В. Ф., Якубович Михаил Петрович;

кандидаты — Арсон С. И., Вознесенский Константин Фёдорович, Гольдман Леон Исаакович, Зайцев И. Л., Зеленкевич Е. Й., Золотников М. И., Канивецкий Михаил Иванович, Квасман И. М., Корсаевский М. Ф., Кузьминский Т. М., Кулешинский С. Д., Налётов П. Ф., Рыбальский Иван Владимирович, Серов В. И., Теплицкий, Фабрикант М. Л.

[В связи с тем, что члены меньшевистской фракции Войтинский В. С., Гутерман Б. Н., Канторович Н. Л., Никольский А. А., Печкуров И. Н., Якубович М. П. были назначены комиссарами Временного правительства или их помощниками, 30 сентября их заменили Бовшовский А. А., Гольдман Л. И., Дементьев И. Н., Зарецкая С. М., Квасман И. М., Хаустов В. И., 3 октября — Рафес (Борисов) М. Г. (ЦГАОР, ф. 6978, оп. 1, д. 302, л 35; д. 290, л. 6)].

О. А. Поливанов.

От фракции социалистов-революционеров: члены — Алгасов Владимир Александрович, Александров Михаил Сергеевич, Алексеевский Владимир Александрович, Аппенянский Иван Иванович, Арватов Борис Игнатьевич, Бабакин Василий Михайлович, Бассинов Николай Николаевич, Безобразов Борис Владимирович, Берг Ефрем Соломонович, Богданов Лавр Гаврилович, Большаков Михаил Григорьевич, Бреде Карл Августович, Буткевич Михаил Николаевич, Васильев Иван Герасимович, Васильев Дмитрий Александрович, Верещак Семён Иванович, Водолазов Прокопий Капидиевич, Волович Владимир Николаевич, Воробьёв Никанор Павлович, Воронин Григорий Николаевич, Воронов Николай Иванович, Гаврилов Николай Матвеевич, Горшков Василий Григорьевич, Гоц Абрам Рафаилович, Грапс Александр Андреевич, Гриб Фома Фомич, Данилов Иван Иванович, Дембо Анатолий Осипович, Дейс Иван Георгиевич, Доценко Иван Сергеевич, Дубровский Павел Федорович, Евстигнеев Михаил Яковлевич, Егоров Пётр Иванович, Еньков Иван Васильевич, Ефимов Павел Александрович, Ивановский Владимир Владимирович, Игнатенко Андрей Семёнович, Кабанов Александр Николаевич, Казаков Александр Степанович, Калинин Павел Фёдорович, Камков Борис Давидович, Коган-Бернштейн Матвей Львович, Колеров Вячеслав Аркадьевич, Кондратенко Пётр Иванович, Королёв Борис Данилович, Кочерва Александр Семёнович, Кочергин Илья Сергеевич, Крушинский Михаил Феофилович, Кудрявцев Сергей Андреевич, Кузнецов Сергей Андреевич, Кукушкин Андрей Абрамович, Лазарев Пётр Степанович, Лапа Алексей Степанович, Либерман Наум Моисеевич, Лившиц Наум Александрович, Лишев Сергей Викторович, Лордкипанидзе Иван Нестерович, Макаричев Пётр Григорьевич, Мещеряков Михаил Иванович, Моргенштиерн Виктор Фёдорович, Мостинский Вадим Михайлович, Нагаев Афанасий Григорьевич, Несмеянов Дмитрий Григорьевич, Нестеров Иван Васильевич, Никаноров Михаил Константинович, Николаенко Даниил Фёдорович, Ожегов Григорий Кондратьевич, Перфильев Александр Семёнович, Петросян Пётр Захарович, Подвицкий Владимир Владимирович, Подобедов Михаил Александрович, Попов Яков Тимофеевич, Рабинович Константин Николаевич, Рогов Михаил Фёдорович, Роненсон Михаил Ефимович, Рудаков Филипп Максимович, Саакьян Семён Саркисович, Сарычев Никита Николаевич, Сайко Ефим Антонович, Смерляков В. И., Соколов Пётр Алексеевич, Сорока Александр Осипович, Сохранов Сергей Александрович, Струнин Георгий Максимович, Телятников Иван Никифорович, Торгушин Пётр Андреевич, Упоров Василий Иванович, Фадеев Дмитрий Петрович, Фёдоров Павел Алексеевич, Фёдоров Фёдор Фёдорович, Фирсов Дмитрий Самойлович, Фрейдин Михаил Семёнович, Халиппа Пантелеймон Николаевич, Чайкин Владимир Афанасьевич, Чашин Афанасий Ефремович, Черняев Михаил Иванович, Чикоидзе Роман Александрович, Шишко Павел Игнатьевич, Якушев Семён Иванович;

Кандидаты — Ахов, Бакрадзе, Бекзадьян, Бухарцев Пётр Васильевич, Екчмень, Завадье Владимир Захарович, Захарушкин, Звонарёв, Лесновский Григорий Львович, Малевский, Наджаров, Салтыков, Смородинов, Стариков, Стрижев, Упяньков, Шварц, Яковлев.

От фракции социал-демократов большевиков: члены — Алексеевский Леонид Николаевич, Анвельт Ян Янович, Благонравов Георгий Иванович, Вагжанов Александр Петрович, Васильев Михаил Исаакович, Грузман Шмойль Айзикович, Гусев Сергей Алексеевич, Данилов Степан Степанович, Дашкевич Пётр Васильевич, Джугашвили-Сталин Иосиф Виссарионович, Дядичев В. С., Жуков Иван Павлович, Зиновьев Григорий Евсеевич, Зоф Вячеслав Шанович, Игнатов Ефим Никитович, Каменев Лев Борисович, Карклин Отто Янович, Киселёв Алексей Семёнович, Коган Евгения Соломоновна, Крыленко Николай Васильевич, Кураев Василий Владимирович, Лашевич Михаил Михайлович, Ленин Владимир Ильич, Ленцман Ян Давидович, Любович Артём Моисеевич, Маркин Николай Григорьевич, Милютин Владимир Павлович, Муралов Николай Иванович, Николаев Михаил Алексеевич, Ногин Виктор Павлович, Преображенский Евгений Александрович, Серебряков Леонид Николаевич, Теодорович Иван Адольфович, Шаумян Степан Григорьевич, Шумяцкий Борис Захарович;

Кандидаты — Аверин Павел Иванович, Бубнов Андрей Сергеевич, Бухарин Николай Иванович, Володарский Моисей Маркович, Гайлис Карл Андреевич, Дзержинский Феликс Эдмундович, Ерман Яков Зельманович, Коллонтай Александра Михайловна, Красиков Пётр Ананьевич, Лещинский Юлиан Мартьянович, Максимов К. Г. [Константин Гордеевич], Манцев Владимир, Наханович Исай Леонидович, Невский Владимир Иванович, Обоймов, Подвойский Николай Ильич, Рощин, Рыков Алексей Иванович, Серебряков Леонид Николаевич [Петрович], Смидович Пётр Гермогенович, Томский Михаил Павлович, Уншлихт Иосиф Станиславович, Чесалин Иван Петрович.

От фракции объединённых социал-демократов: члены — Гарин Сергей Александрович, Герасимов Михаил Прокофьевич, Гринберг Захар Григорьевич, Луначарский Анатолий Васильевич, Моисеев Борис Измаилович, Позерн Борис Петрович, Старостин Пётр Иванович, Троцкий Лев Давыдович;

Кандидаты — Бултем, Волков, Канторович Анатолий Яковлевич, Климкевич, Юренев Константин Константинович.

От объединённых фракций трудовиков и народных социалистов: члены — Бронзов Порфирий Васильевич, Булат Андрей Андреевич, Виленкин Александр Абрамович;

Кандидаты — Державин, Сельяма Ю. Ю.

От Еврейской социалистической рабочей партии — Голигер Герш Шмулевич.

Члены, избранные съездом помимо фракционных списков: Керенский Александр Фёдорович — военный и морской министр (социалист-революционер), Пешехонов Алексей Васильевич — министр продовольствия (народный социалист), Скобелев Матвей Иванович — министр труда (социал-демократ меньшевик), Церетели Ираклий Георгиевич — министр почт и телеграфов (социал-демократ меньшевик), Чернов Виктор Михайлович — министр земледелия (социалист-революционер), Чхеидзе Николай Семёнович — председатель съезда (социал-демократ меньшевик).

На основании постановления съезда от 16 июня (см.: «Первый съезд Советов», т. 2, с. 62—63) в состав ВЦИК дополнительно вошли:

От центральных органов партий: ПСР — Рихтер В. Н., Гекдельман Н. Я.; РСДРП(б) — Свердлов Я. М., Смилга И. Т. (30 сентября заменён Иоффе А. А.); ОК РСДРП(м) — Бронштейн-Гарви П. А. [второй человек не установлен]; Трудовая Народно-социалистическая партия — Брамсон Л. М.; Бунд — Эрлих Г. М.; Латышская социал-демократия — Стучка П. И.; Социал-демократы Польши и Литвы — Дзержинский Ф. Э.; ППС-левица [Польская социалистическая партия — левица) — Лапинский; Объединённые социал-демократы-интернационалисты — Мартынов (Пикер) А. С.

От организаций: Всероссийский Совет профсоюзов — Рязанов Д. Б. [второй человек не установлен]; Всероссийский железнодорожный союз — Лутугин Н. И. [второй человек не установлен]; Всероссийский почтово-телеграфный союз [не установлены].

С июня по октябрь по решению Бюро ВЦИК были также представлены: «Поалей-Цион» — Бару Н.; Объединённая еврейская социалистическая рабочая партия — Новаковский И. С.; Партия социалистов-народников Литвы — Янушевич Н. О., с 7 октября — Балис П. Я.; Центр Объединённых организаций РСДРП Латышского края — Цауне В. П.; Исполком Гельсингфорсского Совета — Бычков; ЦК Всероссийского крестьянского военного союза — Мазуренко С. П., Мирский К. Н., Покровский Н. И.; ЦК Сибирской флотилии — Михалевич; Всероссийский профсоюз служащих кредитных учреждений — Теслер Л. В.; ЦК Союза служащих и рабочих Земгора Западного фронта — Чичерин И. М.; Кронштадтский Совет РСД — Ривкин Г. А., Флеровский Й. П., Куканов; Представитель съезда Богословского и Николо-Павдинского округов — Денисов.

Источники:
ЦГАОР, ф. 6978, оп. 1, д. 800, лл. 2—11; д. 801, л. 7;
ЦГАОР г. Ленинграда, ф. 7384, оп. 1, д. 2, л. 87; ф. 7384, оп. 7, д. 5, лл. 50—51; ф. 1000, оп. 1, д. 21, лл. 108—110.

О. П. Поливанов.

От исполкома Петроградского Совета РСД (вводилось 50 его членов, чтобы использовать накопленный ими опыт работы «в качестве Всероссийского руководящего центра». Установлены 46 человек на период 22 июня — середина сентября):

меньшевики — Аксельрод П. Б., Бинасик М. С., Борисов А. П. Бройдо М. И., Венгеров В. С., Капелинский Н. Ю., Крохмаль В. Н., Ларин Ю. М. Маевский (Гутовский) В. А., Мартов Ю. О., Нальчикский М. А., Панков Г. Г., Рафес М., Скалов Б. Г., Соколов Н. Д., Суханов Н. Н., Шапиро Л. Г.;

эсеры — Булычёв М. Л., Вербо Р. С., Гамбаров П. Ю., Жуковский С. Е., Завадье В. З., Заварзин В. Г., Зензинов В. М., Иванов К. Л., Каплан В. Н., Ковалёв К. Л., Кругликов, Меньциковский А. Л., Филипповский В. Н.;

трудовики и народные социалисты — Бобыль Н. Г., Знаменский С. Ф., Пальцман И. П., Сомов А. В., Станкевич В. Б., Усачёв Д. Н., Чайковский Н. В., Чарнолусский В. И.;

большевики — Бадаев А. Е, Енукидзе А. С., Залуцкий П. А., Козловский М. Ю., Садовский А. Д., Шляпников А. Г.;

Объединённые социал-демократы — Юренев К. К.;

внефракционный социал-демократ — Стеклов М. Ю.

Источники:
ЦГАОР, ф. 6978, оп. 1, дд. 290, 302, 800;
ЦГАОР г. Ленинграда, ф. 7384, оп. 1, д. 2; ф. 7384, оп. 7, дд. 2, 5.

О. А. Поливанов.

Списки переизбраний датируются 14 и 18 сентября:

Меньшевики — Бинасик М. С., Бройдо М. И., Вайнштейн С. Л., Венгеров В. С., Либер М. И., Скалов Г. Б., Шапиро Л. Г.,

социалисты-революционеры — Балашёв И. В., Болдырев А. К., Ватенин В. И., Вербо Р. С., Гамбаров П. Ю., Заварзин В. Г., Зейман А. З., Диесперов П. И., Каплан В. Н., Клюшин Б. И., Лазимир П. Е., Огурцовский Е. И., Семикин С. Ф., Шилин В. М., Широков М. Ф., Воронков П. А.;

трудовики и народные социалисты — Бобыль Г. Е., Знаменский С. Ф.;

меньшевики-интернационалисты — Мартов Ю. О., Суханов Н. Н.;

внефракционный социал-демократ — Соколов Н. Д.;

большевики: от солдатской секции — Ефремов М. П., Жилин А. И., Копяткевич А. А., Мехоношин К. А., Митрофанов С. А., Нахимсон С. М, Павлуновский И. П., Радскан П. Э., Садовский А. Д.; от рабочей секции — Бубнов А. С., Евдокимов, Залуцкий П. А., Иоффе А. А., Каменев Л. Б., Карахан Л. М., Коллонтай А. М., Красиков П. А., Сокольников Я. Г., Стеклов М. Ю., Троцкий Л. Д., Шляпников А. Г., Фёдоров Г. Ф., Юренев К. К. [Часть из перечисленных лиц уже были членами ВЦИК по предыдущим спискам.]

Источник:
ЦГАОР, ф. 6978, оп. 1, д. 290, л. 2—6.

О. А. Поливанов.

« Предыдущий термин Следующий термин »