Close
Мобильное приложение ЭБС "Университетская Библиотека Онлайн"
Четвёртый Чрезвычайный съезд Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов

Четвёртый Чрезвычайный съезд Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов, 14—16 марта 1918, Москва. Участвовало 1246 делегатов: 1160 с решающим голосом и 80 с совещательным; большевиков 854, левых эсеров 256, эсеров-«максималистов» 27, меньшевиков 28, социал-демократов-интернационалистов 17, эсеров центра 17, анархистов 17, украинских социал-демократов 3, народный социалист 1, беспартийных 26. Президиум: от большевиков — В. И. Ленин, Я. М. Свердлов, Г. Е. Зиновьев, В. А. Аванесов, К. И. Ландер, Н. И. Бухарин, В. Володарский, Е. Й. Игнатов, В. П. Затонский, Н. В. Крыленко, А. Ф. Мясников, A. М. Коллонтай, В. П. Ногин, А. Ломов (Г. И. Оппоков), Ю. М. Стеклов; от левых эсеров — М. А. Спиридонова, Б. Д. Камков, Д. А. Черепанов, И. Ю. Баккал, М. А. Натансон; от меньшевиков и эсеров — Л. М. Хинчук. Повестка дня: Вопрос о ратификации мирного договора (информация — Г. В. Чичерин, докладчик Ленин, содокладчик Камков); Перенесение столицы (Зиновьев); Выборы ВЦИК (В. Володарский).

Прения развернулись по 1-му вопросу. Камков говорил, что ратификация мирного договора «ведёт... к полному удушению русской революции, к полной гибели всех завоеваний трудового народа» («4-й Чрезвычайный съезд Советов рабочих, солдатских, крестьянских, и казачьих депутатов». Стенографический отчёт, М., 1920, с. 23); «Что бы ни случилось, ... мы будем иметь поддержку международного пролетариата в этой войне, и захват той или другой губернии для нас не играет роли» (там же, с. 25); и далее: «... возможно, что Россия попала в такое положение, что для неё нигде нет выхода, но... на путях борьбы, которая должна... поднимать настроение международного революционного пролетариата, ... у нас есть перспективы, у нас есть надежда» (там же, с. 28). Ю. О. Мартов: «Если мир будет подписан, российский пролетариат объявит непримиримую войну... правительству, ... ибо этот договор является разделом России, первым разделом, за которым придут второй и третий, как было в Польше» (там же, с. 31). Эсер М. Л. Лихач говорил, что, хотя договор заключается ради мирной передышки, «Россия из войны не выходит», ибо «отдаётся на поток разграбления германским империалистам» (там же, с. 34). Анархист А. Ю. Ге: «Не прав товарищ Мартов, когда говорит, что не нужно заключать мир, а нужно его обсудить... мы не должны обсуждать его, а должны отвергать» (там же, с. 37). Им отвечал Зиновьев: «Мы слышали целый ряд ораторов, которые считали своим долгом снять с себя ответственность... Каждому своё... наша партия целиком и полностью принимает на себя эту ответственность» (там же, с. 43).

Все фракции, кроме большевиков, предложили проекты резолюций, отвергавшие ратификацию договора; декларацию группы большевиков — противников мира огласил В. В. Куйбышев, они заявили, что будут воздерживаться при голосовании. За резолюцию фракции РКП(б) проголосовало 783 делегата, против — 261, воздержались 115, не голосовали 84.

Съезд принял решение о переносе столицы из Петрограда в Москву и избрал ВЦИК из 207 человек.

B. М. Миллер.

Список членов ВЦИК Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов 4-го созыва
[Публикуется по документу (ЦГАОР, ф. 1235, оп. 19, д. 27, лл. 20—23 об.), отпечатанному на машинке в виде таблицы с графами: «№№», «Фамилия имя и отчество», «Фракция», «Где работает», «Местожительство». В данном издании воспроизводится в подбор, после фамилии, имени и отчества следуют название фракции и место работы, местожительсто не указывается.]

Аванесов Варлам Александрович, большевик, Секретарь ЦИК; Антипов, большевик; Анисимов Николай Андреевич, большевик; Алфёров Василий Николаевич, большевик, Изв. ЦИК; Ашкинази Исаак Самуилович, большевик, Контрольный комитет; Арефьев Николай Севастьян., левый эсер, Крестьянская секция; Алексадрович, левый эсер, Чрезвычайная комиссия; Абрамович Рафаил Абрамович, социал-демократ оборонец;

Бухарин, большевик; Березин Тимофей Яковлевич, большевик, Мандатная комиссия; Брейт Иван Иванович, большевик, Иногор. отд.; Бальбатов Сергей Максимович, большевик, Викжедор; Бубнов, большевик; Баранов Алексей, большевик; Бруно Пафрот Иоганович, большевик, ВСНХ; Брюхонов Николай Павлович, большевик, Комиссариат продовольствия; Будзинский, большевик; Барышников Алексей Васильев., эсер, Комитет народных представителей; Баккал, эсер; Богачёв, эсер; Биценко, эсер; Брагинский Лев Матвеевич, эсер, Бюро фракций; Булочников Максим Егорович, эсер, Крестьянская секция; Бердников Александр Иванович, эсер максималист, Комитет по выр. кон.; Бухарцев Пётр Васильевич, группа беспартийных;

Владимирский, большевик; Ватин, большевик; Вейнберг, большевик; Веселовский Бронислав Андреевич, большевик, Комиссариат внутренних дел; Винтер (Берзин) Ян Антонович, большевик, Комиссариат иностранных дел; Викмап Пётр Михайлович, большевик; Врачёв, большевик; Володарский, большевик; Воробьёв, большевик; Ваничков Василий Фёдорович, большевик, Лит. Отд.; Восков, большевик; Веницианов, левый эсер; Воронов Роман Никифорович, левый эсер, Президиум ЦИК; Васильев Ефим Васильевич, эсер максималист;

Грюнштейн Карл Иванович, большевик, З. Изв. ЦИК; Грачёв Арсений Владимирович, большевик; Галкин Александр Владимирович, большевик, Выс. СНХ; Гразкин Дмитрий Иванович, большевик, Чрезвычайная Комиссия Специальный отдел; Гайлис Карл Андреевич, большевик, Комиссариат Труда; Ганичев, большевик; Гинзбург Владимир Захарович, большевик, М. О. К.; Ге Александр Юрьевич, анархист; Гормов, анархист;

Дзержинский, большевик; Дмитриев Иван Григорьевич, большевик, Революционный комитет; Домбровский Фридрих Давидович, левый эсер, Крестьянская секция; Дан Фёдор Ильич, меньшевик;

Енукидзе Авель Сафронович, большевик, Воен. отд.; Ерман, большевик; Емельянов, левый эсер;

Зиновьев, большевик; Завадский Иван Абрамович, большевик, Следственный комитет; Залуцкий, большевик; Затонский, большевик; Зайцев Иван Иванович, левый эсер; Закс Григорий Давидович, левый эсер, Группа Следственного Комитета по борьбе с контрреволюцией;

Иванов Аркадий Фёдорович, большевик, Комиссариат внутренних дел; Иванов (Смол) Семён Варфоломеевич, большевик, Кр. отд.; Ильин Александр Фёдорович, эсер центрист; Измайлович, эсер центрист;

Каменев, большевик; Крыленко, большевик; Карпинский Вячеслав Александрович, большевик, Комиссариат внутренних дел; Киселев Алексей Семёнович, большевик, ВСНХ; Козлов Василий Лукич, большевик, Из. ЦИК; Ксенофонтов Иван Ксенофонтович, большевик, Комиссия по борьбе с контрреволюцией; Копылов, большевик; Куйбышев, большевик; Кингисепп Виктор Эдуардович, большевик, Комиссариат по внутренним делам; Кузяков Иван Никитич, большевик, Мандатная комиссия; Карклин Отто Янович, большевик, Ком. по рек.; Кулябко Николай Николаевич, большевик; Крестинский, большевик; Корнилов, большевик; Краснов Венцеслав Исакович, большевик, Район С. Г. Д.; Кулинич Захар Фёдорович, большевик; Камков, левый эсер; Колегаев, левый эсер; Карелин, левый эсер; Каховская Ирина Константиновна, левый эсер; Кривошеий Артём Трофимович, левый эсер, Крестьянская Секция; Крушинский, левый эсер; Коган-Бернштейн Матвей Львович, эсер центрист; Карелин, анархист;

Ленин Владимир Ильич, большевик; Лацис Мартын Янович, большевик, Комиссариат Внутренних Дел; Ландер Карл Иванович, большевик, Бюро печати; Лашевич, большевик; Ломов Георгий Иполитович, большевик, ВСНХ; Левин Вениамин, левый эсер; Левенсон Михаил Абрамович, левый эсер; Лихач, эсер центрист; Львович-Давидович Лев Давидович, эсер центрист; Линдов Гавр. Давидович, социал-демократ интернационалист, Ком. Труд.; Лозовский, социал-демократ интернационалист;

Матрозов Иван Иванович, большевик; Мельничанский, большевик; Милютин, большевик; Масленников, большевик; Медведев Сергей Павлович, большевик, ВСНХ; Максимов, большевик; Машкевич Василий Герв., большевик, Агит. отд.; Муранов Матвей Константинович, большевик, Агит. отд.; Мошкарев Михаил Петрович, большевик, Каз. Ком.; Мстиславский, левый эсер; Магеровский Дмитрий Александрович, Ком. по выр. с. Конст.; Мартов Юлий Осипович, социал-демократ оборонец;

Никитин Николай Михайлович, большевик, Финан. Отд.; Нейбут Арнольд Яковлевич, большевик, Агит. Отд.; Невский, большевик; Ногин, большевик; Натансон Марк Андреевич, левый эсер, Член Президиума;

Окулов Алекс. Иванович, большевик, Член Президиума; Орехов, большевик;

Петерсон Карл Андреевич, большевик; Петровский, большевик; Петерс Яков Кристофорович, большевик, Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией; Петухов, большевик; Пятницкий, большевик; Покровский, большевик; Пастухов, большевик; Покровский Владимир Александрович, большевик; Пинсон, большевик; Правдин Иосиф Георгиевич, большевик, Комиссариат внутренних дел; Плаксин, большевик; Платонов Алексей Павлович, большевик, [далее неразборчиво]; Подерин Александр Николаевич, большевик, Комис. труда; Пахомов, большевик; Панюшкин Василий Лукич, большевик, Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией; Прошьян Прош Перчевич, левый эсер, Председатель ЦИК; Петров Виктор Васильевич, левый эсер, Ком. нар. пр.;

Розин Фридрих Адамович, большевик, [далее неразборчиво]; Рудзутак Ян Эрнестович, большевик; Розе Ян Яковлевич, большевик, Мандатная комиссия; Розанов, большевик; Раскольников, большевик; Рабчинский, большевик; Рындич Адриан Филиппович, большевик, Агит. Отд.; Рыков, большевик; Розенгольц, большевик; Рогов, большевик;

Свердлов Яков Михайлович, большевик; Сталин, большевик; Сокольников Григорий Яковлевич, большевик, Редакция «Правды»; Сосновский, большевик; Стеклов, большевик; Соловьёв Василий Иванович, большевик; Сапронов Тимофей Владимирович, большевик, [далее неразборчиво]; Соболевский Николай Иванович, большевик, Ком. Н. пр.; Середа, большевик; Судер, большевик; Смирнов А. П., большевик; Смирнов Степан Яковлевич, большевик, Цен. Огор. Ком.; Серебряков, большевик; Селтенев Александр Петрович, большевик, Воен. Отд.; Садовский Андрей Дмитриевич, большевик, Автомоб. ст.; Сергеев, большевик; Сафронов, большевик; Сорокин Иван Фёдорович, большевик, Земельн. сек.; Соломницкая, большевик; Спиридонова Мария Александровна, левый эсер, Президиум ЦИК; Смолянский, левый эсер; Сухарков Георгий Николаевич, левый эсер, Ком. земл.; Степанов Михаил Степанович, левый эсер, Ком. Мор. Раи; Сирота, левый эсер; Сидоров, левый эсер; Сапожников Павел Флегонтович, левый эсер; Светлов Федор Юрьевич, эсер максималист, Ком. по в. с. к.;

Троцкий, большевик; Теодорович Г. И. [неразборчиво], большевик; Томский Михаил Павлович, большевик; Тихменев Николай Сергеевич, большевик; Ткаченко Фёдор Захарович, большевик; Тер-Ваганян Ваган Ар., большевик, ВСНХ; Трубачёв, большевик; Трутовский В., левый эсер, Об. ком. мес. х.; Терентьева Надежда Андреевна, левый эсер; Тарасов Тимофей Михайлович, левый эсер;

Ульянов Иван Иванович, большевик, Воен. отд.; Устинов, левый эсер;

Фельдман-Пав. Георгий Кузьмич, большевик, Лит. из. отд.; Фомин, большевик; Фишман Яков Моисеевич, левый эсер; Феофилактов, левый эсер;

Христев [неразборчиво] Васильевич, большевик, Комиссариат Внутренних дел; Хинчук Лев Михайлович, социал-демократ оборонец, Сев. Раб. ком;

Цурюпа, большевик;

Чубар, большевик; Черепанов, левый эсер;

Шмидт Василий Владимирович, большевик; Шахрай, большевик; Шашков, большевик; Штейнберг, левый эсер; Шишко Павел Игнатьевич, левый эсер, Воен. Комис.; Шамов, левый эсер; Шрейдер Александр Абрамович, левый эсер, Ком. Юст; Шургин Константин Алек., левый эсер;

Эйдеман Роберт Петрович, эсер максималист, Об. аг. отд.;

Щукин Степан Ефимович, большевик, К. Н. П.;

Юров Андрей Яковлевич, большевик, Гл. Регист. общ. канцеляр.;

Яковлева, большевик; Янушкевич Николай Осипович, левый эсер.

Вводятся в члены Центрального Исполнительного Комитета с правом решающего голоса кандидаты: вместо Лашевича Стучка, Залуцкого — Карахан, Крестинского — Полукаров, Володарского — Игнатов, Бубнова — Ратехин, Зиновьева — Смидович, Каменева — Жуков, Ватина — Новгородцева, Ермана — Цырлина, Судера — Вифляев, Кулинича — Шляпников, Винтера (Берзина) — Луначарский, Врачёва — Диманштейн, Розановой — Розова, Краснова — Флаксман, Сергеева — Майоров, Корнилова — Размирович, Баранова Ал. — Терян, Грачёва — Андреев, Пастухова — Мехоношин, Викмака — Пашин, Иванова Арк. — Дзевалтовский, Иванова Семёна — Подвойский, Антипова — Мостовенко, Муранова — Сахаров, Панюшкина — Евсеев, Сапронова — Жук, Воробьёва — Перчихин, Сафронова — Мальков, Трубачёва — Красиков, Завадского — Фёдоров, Венецианова — Голубев, Пахомова — Парамонов, Шамова — Смирнов, Мстиславского — Лесновский, Смоленского — Брагинский.

А. Л. Райхцауи.

« Предыдущий термин Следующий термин »